LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé
Lot 129
CHOCOLATIERE en argent uni sur piédouche. La base ornée de filets, ruban ety feuilles d'acanthe, le corps à décor en repoussé de larges feuilles d'eau. Bec verseur "canard" rapporté à cannelures et tores de lauriers, manche latéral en bois exotique, couvercle à charnière, à prise en bouton. Monogrammée CD. Poinçon Minerve.
Style Louis XVI, fin XIXème-début XXème. Poids : 710 g (sans le manche)
Adjugé : 650 €