LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé
Lot 322
AIGUIÈRE en cristal taillé à monture en argent, sur piédouche. La base ornée de vagues stylisées et ajourée de volutes feuillagées. Anse mouvementée à feuilles d'acanthe et col à motifs d'écailles de poisson, coquille et ornements rocaille. Poinçon Minerve.
Style Louis XV. Haut. 27 cm (légères égrenures au cristal, manque couvercle et partie de charnière)
Estimation : 50 €