Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 à Cheverny
EXPERT
Jean-Claude DEY, Expert près la Cour d’Appel
8bis, rue Schlumberger - 92340 MARNES LA COQUETTE
Tél. 01 47 41 65 31 - Fax. 01 47 41 17 67
EXPOSITIONS PRIVÉES
chez l’expert à Paris.
EXPOSITIONS PUBLIQUES à CHEVERNY
Vendredi 8 juin de 10h à 14h
Samedi 7 juin de 10h à 17h
Dimanche 8 juin de 9h à 11h
Lundi 9 juin de 9h à 12h
Avec l’aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
de la Marquise de Brantes.
Lot 86
Albert BLIGNY (1849-1908)
La retraite de Russie : l'Empereur entouré de ses maréchaux.
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
48 x 61 cm (à vue).
Riche cadre au répertoire iconographique de l'Empire : couronnes de lauriers, palmettes, feuilles de lotus, cygnes et aigles affrontés, carquois et flèches.
Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.
Adjugé : 2 000 €