CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 4
LONGWY. CENDRIER LOSANGIQUE à bord relevé en faïence, à décor de fleurs polychrome sur fond turquoise.
Tampon à l'écusson courroné au chardon : "Décoré à la main / Émaux / de / Longwy / France", marque en creux "2043", signé "D 5.685" et "Y L M".
Fin du XIXème siècle.
Long. 14, Larg. 10 cm.
Adjugé : 50 €