ARMES - EXTRÊME-ORIENT
Lot 189
POIGNARD d'Afrique du Nord. Poignée en bois incrustée de laiton et décorée au feu. Lame courbe à dos plat et gouttière, gravée. Fourreau en laiton à deux anneaux de suspente et quatre bracelets ciselés sur le devant.
A.B.E. Algérie, fin XIXème, début XXème siècles.
Estimation : 150 € ~ 200 €