ARMES - EXTRÊME-ORIENT
Lot 192
Long COUTEAU Kard. Poignée en agate entièrement incrusté de motifs en or. Virole en vermeil. Lame à dos rond, décorée à l'or au talon. Fourreau en bois entièrement recouvert de laiton, à décor repoussé et en partie à jours, surmonté de cabochons en partie émaillé.
A.B.E. Art Ottoman Turc XIXème siècle (lame en partie oxydée).
Estimation : 800 € ~ 1 200 €