BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX
Lot 35
VASE couvert en marbre blanc et bronze doré composé d'une urne sur piédouche à décor de têtes de bouc et feuilles de laurier. Le couvercle sommé d'une graine. Reposant sur un socle carré.
Style Louis XVI.
Haut. 47 cm.
Ce modèle de vase à ornementations de têtes de bouc est inspiré du travail du grand orfèvre et ciseleur français Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813). Ce type de monture en bronze est parfois appelé "à la Gouthière".
Voir in "Les Bronzes Dorés Français du XVIIIème siècle" de Pierre Verlet : -Vase en serpentine, Gouthière, circa 1780, au Louvre; - Vase en porcelaine montée " à la Gouthière", Manufacture de Locré (coll. part.).
Adjugé : 300 €