BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX
Lot 44
BOUSSOLE-CADRAN SOLAIRE en laiton gravé. Gnomon pliable à décor d'oiseaux. La table gravée aux heures en chiffres romains. Porte l'inscription "MEURAND. APARIS". Au dos, gravure des déclinaisons magnétiques pour les villes de France. Boussole protégée par en verre.
Écrin d'origine en bois gainé de cuir.
XVIIIème siècle.
7,5 X 6 cm.
Adjugé : 900 €