BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX
Lot 273
LES ISLETTES. URNE ou VASE COUVERT GODRONNÉ en faïence à décor en plein sur la panse de bouquets floraux composés de roses, boutons d'or et campanules dans les tons rouges de cassins, vert, jaune, bleu. Le couvercle est élancé, à décor de fleurs et d'un peigné en ceinture.
Signature "f" en bleu.
Fin du XIXème siècle.
Haut. 37, Diam. 20 cm.
Adjugé : 100 €