BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX
Lot 289
DESVRES FOURMAINTRAUX. VASE BOULE TRIPTYQUE à long col central en faïence et à trois petits cols réunis par des anses feuillagées, à décor polychrome de fleurs et feuillages dans les tons vert-bleu, jaune, rouge de fer, sur fond blanc laiteux. Petite frise sur le col principal à la réunion des trois petits cols (égrenures).
Signé "F C / E" entrelacés.
Fin du XIXème siècle.
Haut. 22, Diam. 12 cm.
Adjugé : 30 €