BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX
Lot 313
VARIA. PLAQUE "À LA SALAMANDRE" en céramique émaillée, au décor d'une salamandre crachant du feu (symbole du roi François Ier) sur un fond turquoise parsemé de langues de feu et d'hermines (symbole de la Bretagne, donnée par la duchesse Anne à sa fille Claude de France lors de son mariage avec le roi François Ier), dans un encadrement stylisé noir.
Marques en creux "33 110 / C V" et "J. LOEBNITZ / PARIS".
PARIS (?), fin du XIXème début du XXème siècle.
Haut. 31, Long. 110, Prof. 1 cm.
Adjugé : 210 €