Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
SOUVENIRS GUERRE D'INDÉPENDANCE
100 - 105
MOBILIER du MARÉCHAL de ROCHAMBEAU
106 - 108
FONDS ROCHAMBEAU ANCIEN des XVIème et XVIIème
110 - 126
FONDS MARÉCHAL de ROCHAMBEAU
127 - 183
FONDS GÉNÉRAL de ROCHAMBEAU
184 - 239
FONDS ROCHAMBEAU XIXème siècle
240 - 243
LE REGISTRE DU MENUISIER DU ROI
244
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
ROCHAMBEAU
LUNDI 9 JUIN 2008, 16H
EXPERT
Thierry BODIN, Expert près la Cour d’Appel
45, rue de l’Abbé Grégoire - 75006 PARIS
Tél. 01 45 48 25 31 - Fax. 01 45 48 92 67
Catalogue rédigé par Michaël FAUVINET
EXPOSITIONS PRIVÉES
chez l’expert à Paris
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Samedi 7 juin de 10h à 17h
Dimanche 8 juin de 9h à 11h
Lundi 9 juin de 9h à 12h
Avec l’aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
de la Marquise de Brantes.
Lot 110
HENRI IV (1553-1610) Roi de France. P.S., contresignée par le secrétaire d'État Louis POTIER de Gesvres, Saint Denis 5 novembre 1592 ; vélin obl. in-fol., sceau aux armes sous papier.
Passeport délivré à René II de Vimeur, Sr de Rochambeau, pour sortir de la ville de Paris assiégée par l'armée d'Henri de Navarre.
(
) nous avons promis au Sr de Rochambeau sortir de notre ville de Paris avec six de ses gens, leurs chevaux, armes et équipages pour aller en notre pays de vendosmois et se retirer en la maison du Sr de Rochambeau son père où nous voulons et entendons qu'il pusse demeurer en toute sûreté et liberté durant six mois à sa charge pendant ce temps de ne porter les armes ou faire autre chose contre notre autorité
Estimation : 400 € ~ 500 €