Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
SOUVENIRS GUERRE D'INDÉPENDANCE
100 - 105
MOBILIER du MARÉCHAL de ROCHAMBEAU
106 - 108
FONDS ROCHAMBEAU ANCIEN des XVIème et XVIIème
110 - 126
FONDS MARÉCHAL de ROCHAMBEAU
127 - 183
FONDS GÉNÉRAL de ROCHAMBEAU
184 - 239
FONDS ROCHAMBEAU XIXème siècle
240 - 243
LE REGISTRE DU MENUISIER DU ROI
244
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
ROCHAMBEAU
LUNDI 9 JUIN 2008, 16H
EXPERT
Thierry BODIN, Expert près la Cour d’Appel
45, rue de l’Abbé Grégoire - 75006 PARIS
Tél. 01 45 48 25 31 - Fax. 01 45 48 92 67
Catalogue rédigé par Michaël FAUVINET
EXPOSITIONS PRIVÉES
chez l’expert à Paris
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Samedi 7 juin de 10h à 17h
Dimanche 8 juin de 9h à 11h
Lundi 9 juin de 9h à 12h
Avec l’aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
de la Marquise de Brantes.
Lot 120
Louis Joseph de BOURBON, duc de VENDÔME et d'Étampes (1654-1712) dit le Grand Vendôme, général des galères du roi de France, vice-roi de Catalogne, maréchal chef de l'armée d'Espagne.
P.S., écrite et contresignée par CAMPISTRON, Paris 24 juillet 1699 ; 1 page obl. in-4, beau cachet cire rouge aux armes.
Certificat de décès : Nous certifions à tous ceux qu'il appartiendra que le Sr de Vimeur de Rochambeau capitaine de grenadier du régiment de Vendosme est mort à Pignerol [en Italie, dans le Piémont] le jour de l'ascension de l'année 1692 de la blessure qu'il avait receu à l'attaque de Lucerne..
Estimation : 120 € ~ 150 €