Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
SOUVENIRS GUERRE D'INDÉPENDANCE
100 - 105
MOBILIER du MARÉCHAL de ROCHAMBEAU
106 - 108
FONDS ROCHAMBEAU ANCIEN des XVIème et XVIIème
110 - 126
FONDS MARÉCHAL de ROCHAMBEAU
127 - 183
FONDS GÉNÉRAL de ROCHAMBEAU
184 - 239
FONDS ROCHAMBEAU XIXème siècle
240 - 243
LE REGISTRE DU MENUISIER DU ROI
244
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
ROCHAMBEAU
LUNDI 9 JUIN 2008, 16H
EXPERT
Thierry BODIN, Expert près la Cour d’Appel
45, rue de l’Abbé Grégoire - 75006 PARIS
Tél. 01 45 48 25 31 - Fax. 01 45 48 92 67
Catalogue rédigé par Michaël FAUVINET
EXPOSITIONS PRIVÉES
chez l’expert à Paris
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Samedi 7 juin de 10h à 17h
Dimanche 8 juin de 9h à 11h
Lundi 9 juin de 9h à 12h
Avec l’aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
de la Marquise de Brantes.
Lot 134
Camp de Verberie - Manuvres militaires. 2 pièces.
[Anonyme]. Plan du camp proposé dans la plaine de l'Orméon près Verberie pour l'année 1769. [circa 1769]. 63 x 43,5 cm. Contrecollée sur toile et pliée.
Plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, non signé et non daté, figurant l'emplacement des troupes de l'armée royale en manuvre dans la plaine de Verberie, près de Compiègne.
JOINT : Ordonnance du Roi, pour le camp de Verberie. 25 juin 1769 (Paris, Imprimerie royale, 1769). 8 pages in-fol., impr. avec vignette.
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €