ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU
Lot 164
Commandement de la Picardie et Calaisis - Fortification de Cambrai
Cambrai. Seconde moitié du XVIIIe siècle. 43 x 29,5 cm.
Plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, non signé et non daté, figurant le plan de la ville et des fortifications de Cambrai (Nord).
JOINT : Plan du camp sous Saint Omer aux ordres de S.A.S. Monseigneur le Prince de Condé le 1er septembre 1788. Gravure double-face et annotations manuscrites à la plume précisant l'emplacement des régiments et noms de chefs de brigades. Fin du XVIIIe siècle. 78 x 49 cm.
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €