ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU
Lot 211
Restauration de Saint-Domingue - Mémoire du général Rochambeau
Manuscrit en partie autographe du général ROCHAMBEAU, intitulé : Plans et mémoires relatifs à la restauration des colonies en général, de Saint-Domingue en particulier. 57 et 54 pages in-fol. en double exemplaire dont un signé.
N°1 plan de restauration de St Domingue remis à Sonthonax le 11 messidor ou le 26 juin 1796. Je vous avais promis de vous donner quelques-unes de mes idées sur la restauration de Saint-Domingue. Ce sont de simples annotations. Elles tiennent à un plan général que je me suis formé, et que l'expérience des colonies m'a démontré praticable et facile. Il contrarie peut-être bien des erreurs qu'on appelle idées reçues ou vérités ; mais je ne me laisse pas aller à de semblables préventions : elles ont fait le malheur de la France depuis quelques années (
) n°2 rendre les noirs à l'agriculture, à les utiliser pour la défense du pays, de les contenir ; la police des habitations le tout basé sur la loi du 16 pluviôse qui ordonne l'émancipation générale (
) n°3 formation des troupes africaines dans la partie française de St Domingue (
) n°4 Plan sur la prise de possession de la partie espagnole de St Domingue (
) n°5 Développements donnés par le général Mirdonday sur le plan de prise de possession de la partie espagnole de St Domingue (
) n°6 lettre aux agents particuliers (
) n°7 Plan d'organisation militaire des gardes nationales et troupes de la partie espagnole (
) n°8 Plan de campagne pour l'armée des Isles sous le Vent (
) n°9 Projet sur Bombarde (
) n°10 Plan du siège du môle St Nicolas (
) n°13 Vues générales de restauration (
) n°14 Moyens préparatoires de rétablissement à tenter
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €