22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 167
Important BUFFET QUATRE VOLETS
à deux corps en chêne mouluré et sculpté. Ouvre par deux tiroirs et quatre vantaux à décor de cartouches mouvementés dans des entourages de branchages fleuris et feuilles d'acanthes. Corniche droite à denticules et côtés panneautés. Repose sur des pieds tournés.
Ornementations de ferronneries à motif de feuilles stylisées en volutes pour les entrées de serrures et les poignées.
Normandie, XVIIIe-XIXe.
Haut. 239,5, Larg. 135, Prof. 66 cm.
Provenance : propriété de la Vauterie, près de Caen. Descendance de Dean de La Vauterie, en Touraine