22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 171
GARNITURE de CHEMINÉE
cynégétique en bois sculpté et teinté comprenant une pendule et deux flambeaux. Le cadran, indiquant les heures en chiffres romains émaillés blancs, est inscrit dans un tertre à décor de branchages et agrémenté d'un cerf, d'une biche et son faon. La pendule repose sur une base mouvementée à décor d'une frise de feuilles de vigne. Les flambeaux figurent une couple de chamois au pied d'un arbre.
Forêt Noire, fin XIXe.
Pendule : Haut. 70, Larg. 61, Prof. 24 cm.
Flambeaux : Haut. 35,5 cm.
(Accidents, manques).
Provenance : cadeau de mariage du duc Davout d'Auerstaedt, à la fin du XIXe siècle
Adjugé : 1 500 €