22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 194
PAIRE de CANDÉLABRES
à six bras de lumière en bronze ciselé à patine brune et doré à décor de palmettes, acanthes et frises de fleurs. Les bobèches à décor de feuilles de laurier. Le fût cannelé, terminé par un chapiteau corinthien tenant cinq bras de lumières à décor d'enroulements d'acanthes et quintefeuilles, est sommé d'une bobèche en vase. Il repose sur une base tripode à griffes de lion.
Restauration.
Haut. 65 cm (léger accident à un bras).
Provenance : collection parisienne.