22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 222
SALON en bois exotique sculpté et ajouré comprenant DEUX PAIRES de FAUTEUILS et DEUX CANAPÉS.
Les dossiers mouvementés, incurvés et ajourés de boucles agrémentés de chauves-souris tenant des piastres. Les chaises à décor d'oiseaux, branchages et gravées d'idéogrammes. Les canapés à décor d'un paysage lacustre aux hérons et fleurs de lotus. Les accotoirs simulent un tissu brodé d'une fleur. La traverse inférieure à décor d'une frise ajourée d'enroulements et centré d'un idéogramme. Repose sur des pieds cambrés de section carrée terminés par des enroulements.
Fin XIXe-début XXe.
Canapés : Haut. 101, Larg. 128, Prof. 52 cm.
Chaises : Haut. 94,5, Larg. 63, Prof. 50 cm (léger manque).
Oeuvre à rapprocher, par son décor et sa forme, d'un fauteuil des collections du Musée des Arts Décoratifs attribué à Gabriel VIARDOT (1830-1906).
Adjugé : 3 000 €