22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 223
MIROIR
rectangulaire en bois exotique sculpté et ornementations de bronze ciselé et doré. Le fronton aux extrémités en enroulements inversés, à décor architectural ajouré d'un porche centré d'un dragon en
relief. Le cadre à décor d'entrelacs et volutes dans un cartouche. La traverse inférieure à décor centré d'un masque de chien de Fô dans un cul-de-lampe et de pieds cambrés. La glace biseautée.
Fin XIXe-début XXe.
Haut. 108, Larg. 82 cm.
Oeuvre à rapprocher des meubles d'inspiration extrême-orientale de Gabriel VIARDOT (1830-1906).
Adjugé : 4 200 €