22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 126
Karl Theodor von PILOTY (1826-1886), attribué à
Marc-Antoine haranguant la foule.
Huile sur toile. Cachet à l'encre sur le châssis "A. Gheseder / Wien / L, Operring 9."
122 x 186 cm.
Important cadre en bois doré : 162 x 227 cm.
Provenance: acquis à Vienne par Raphaël Héliodor Meneghel, architecte autrichien, avant la première guerre mondiale ; par descendance.
Karl Theodor von PILOTY, peintre d'histoire allemand, est le fils aîné et l'élève du lithographe Ferdinand Piloty. Il étudie à l'Académie de Munich avec son beau-frère Jules Schnorr von Carolsfeld. Après une remarquable carrière de professeur à Munich, il entre à l'académie de Berlin en 1869. Son influence sur la peinture allemande est considérable, il enseigne à Brandt, Defregger, Lenbach Makart.
Notre tableau comporte toutes les caractéristiques de l'artiste : thème à l'antique, grand format, une quarantaine de personnages, composition théatrale.
Il fait suite à son chef d'oeuvre "l'Assassinat de César" conservé au Niedersaechsisches Landesmuseum de Hanovre.
Ici, Marc-Antoine harangue la foule devant la dépouille mortelle de César, montrant la toge ensanglantée au peuple.
Adjugé : 10 500 €