BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE
Lot 564
MOBILIER DE SALON cinq pièces comprenant un canapé et une suite de quatre fauteuils en acajou et placage d'acajou. Décor sculpté de dauphins sur les accotoirs, le dossier incurvé. Les pieds en sabre. Garniture au petit point à motif de vases et couronnes fleuris.
Restauration, XIXème siècle.
Canapé: Haut. 90, Larg. 143, Prof. 90 cm.
Fauteuils: Haut. 91, Larg. 58, Prof. 49 cm.
(manques au placage, restaurations et usures à la garniture)
Adjugé : 1 600 €