TERRES D'ASIE

Lot 87

VASE de forme balustre et couvert en néphrite verte à décor sculpté de dragons stylisés et masques de taotie. Le col est orné de deux anses en forme de tête de chimère. Chine XXème.

Haut. 15,4 cm. (éclats au couvercle).

Provenance : rapporté par les frères Gontran et Léon de PONCINS lors de leurs expéditions en Asie dans les années 1920.

EXPERT : Thierry PORTIER.

Adjugé : 200 €