TERRES D'ASIE

Lot 182

BOL cylindrique en céramique argileuse à décor incisé et glaçuré en vert, brun et jaune. Registre de palmettes stylisées et quadrillées autour d'un cercle.
Iran du Nord Ouest., XII-XIIIe siècle.
Diam. : 14,5 cm (égrenure)

Estimation : 300 € ~ 400 €