TERRES D'ASIE
Lot 216
Statue SENOUFO.
Côte d'Ivoire.
Bois à patine brune cirée.
Hauteur: 64 cm.
Elle représente une maternité agenouillée tenant dans ses mains un enfant, tandis qu'un autre est accroché à son dos. Le visage est joliment sculpté, la coiffure est formée d'un haut chignon et d'une petite tresse à l'arrière.
Cette sculpture a subi les affres de la secte iconoclaste du Massa, qui apparait chez les Senoufo à la fin des années 1940. Le bras droit à été détruit très probablement volontairement.
Expert M. Alain de MONBRISON – tél. 01 46 34 05 20.
Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €