TERRES D'ASIE

Lot 107B

EXTRÊME-ORIENT. Lot de deux boîtes.
L'une, en palissandre, est de forme carrée. Ornée sur le couvercle d'un médaillon en nacre figurant un cervidé courant dans un paysage. Début XXème. Long. d'un côté : 12,5 cm. Haut. 5 cm. (accidents et manques)
L'autre coffret, également en palissandre, avec des incrustations de nacre et d'ivoire, est orné sur le couvercle de trois sages assis sur une terrasse. Début XXème. Long. 13, Larg. 10, Haut. 6 cm.

Adjugé : 20 €