TERRES D'ASIE
Lot 219B
ETHIOPIE. Bible manuscrite sur parchemin orné de 10 pages aquarellées : Archange, la Trinité ?, David et sa harpe, Saint Michel et le dragon, Enfants sauvés, La Mère et l'Enfant, la Fuite en Egypte, le Baptême du Christ, Crucifixion, La mise au Tombeau.
Bible relatant le texte du Dersanä Mika'él, homélies à Saint Michel, suivi de l'homélie à Saint Gabriel. Ecriture guèze, langue liturgique de l'Eglise Monophysite de l'Ethiopie. Reliure cuir. Milieu XIXème ? 22,5 x 17,5 cm. (accdts. mouillures)
Adjugé : 750 €