BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 25

RÉUNION de 3 FAÏENCES à décor en polychromie de grand feu : une assiette révolutionnaire ornée de la réunion des trois ordres (bêche, crosse et épée sommées d'une fleur de lys et de la couronne de France), une assiette ornée d'un perroquet sur une barrière, un plat à barbe décoré d'un oiseau sur une terrasse.
Probablement Nevers. Fin XVIIIème.
Diam . des assiettes : 23 cm. Long. du plat à barbe : 30 cm. (accidents, agrafes)

Adjugé : 50 €