BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 35

PLUMIER en carton bouilli, laqué noir à décor de scène du Palais à l'or façon Chine contenant :
- une médaille commémorative du 12 avril 1961, lancement dans l'espace de Youri Gagarine, - une médaille représentant un faune et une femme;
- Douai (Orient de), Loge la parfaite union, 5802 (1802) "jeton banal" ; avers : CONSOCIARE AMAT, Athéna casquée tenant faisceau, caducée et couronne de lauriers; revers : Ecos. de la Parfaite, Union O de Douai. Ennéagramme entourant une face rayonnante.
- 1 flacon à kohl en forme de croissant, 1 compte-fils à manche en écaille, 1 petit canif en forme de voiture, 1 roulette dans un étui inscrite BONNEFOY et Cie;
- 1 souvenir de pélerinage représentant une vierge à l'enfant, piriforme, dans une douille en forme de balle de fusil.
(quelques manques au plumier)

Adjugé : 80 €