BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 41

LOUIS VUITTON, MALLE "90 BAS", 1909.
Malle courrier en toile "monogram LV", monogrammée en lettre blanche A. O. sur les côtés, renforts en hêtre, bordures en cuir, poignées, clous, coins et fermetures en laiton doré et siglé, sangle en cuir siglé, intérieur en toile beige. Étiquettes à l'intérieure : une blanche "1, rue Scribe Paris / Louis Vuitton / 149 Bond St London", et une bleue "Lille, 34, rue Faidherbe".
Numéro de serrure et de clé "026378", numéro de capitonnage 50354, référencé dans le fichier central Louis Vuitton, vendue le 19 mai 1909.
Haut. 56, Long. 90, Prof. 52 cm.

Louis Vuitton (1821-1892) est le plus célèbre malletier français, à l'origine du groupe de luxe éponyme. Embaleur des toilettes de l'Impératrice Eugénie, il invente la célèbre malle plate, plus facilement empilable à bords des trains et des navires que les anciennes malles à couvercle bombée. Pour combattre la contrefaction, son fils, Georges Vuitton, dessine le monogramme LV, où les initiales du malletier s'entrelaçent sur une toile imperméable. Avec des boutiques à Londres, Paris ou New York dès le début du XXe siècle, Louis Vuitton incarne une tradition française ou se mèle luxe, fonctionnalité et innovation. Cette malle courrier 90 bas a été livrée en mai 1909 pour un grand amateur, qui a demandé au malletier d'inscrire sur sa malle son propre chiffre A. O...

Adjugé : 6 300 €