BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 54

CAVE à LIQUEUR en placage de bois noirci, marqueterie de laiton, de nacre et d'écaille teintée bleu et rouge. Elle ouvre sur un intérieur en placage d'acajou découvrant un casier comprenant quatre flacons et quinze verres en cristal gravé. La façade et la partie supérieure à décor d'entrelacs et cartouches fleuris. Repose sur des pieds figurant des volutes stylisées.
Napoléon III.
Haut. 29, Larg. 35, Prof. 27 cm.

Adjugé : 900 €