BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 60

BOîTE à ouvrage en marqueterie de paille. Elle ouvre par un tiroir et un abattant en partie supérieure. L'abattant, protégé par une vitre, est orné sur la face d'une scène de port animée de personnages et de bateaux, et au revers d'un bouquet de fleurs dans une corbeille. Il découvre un intérieur à compartiments avec cinq petites boîtes rondes décorées de scènes exotiques (telles que la chasse au crocodile) ou sentimentales. Le fond du tiroir est recouvert d'une nature-morte aux attributs de l'Amour : carquois de flèches, flambeau et deux coeurs transpercés par la même flèche. Côtés marquetés en frise.
Début du XIXème siècle.
Haut. 8, Larg. 35,5, Prof. 25 cm. (quelques manques)

Adjugé : 2 400 €