BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 65

PENDULE CAPUCINE formant réveil en laiton. Le cadran émaillé, signé "Mahussier à Lyon", indique les heures en chiffres romains. Il présente l'aiguille des heures, des minutes et du réveil. Timbre à double marteau. Petits pieds toupies. Poignée mobile.
Restauration, XIXème.
Haut. 34, Larg. 13, Prof. 9 cm.

Adjugé : 4 200 €