BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 102

GIEN. Femme de profil au chapeau. Barbotine colorée de forme ronde. Signée Clair (Jean Clair-Guyot) en haut à gauche, et monogrammée DG (Dominique Grenet) au dos. Cadre en bois noirci à filet doré.
Vers 1880.
Diam. de la céramique : 27 cm.
Dimensions du cadre : 43 x 43 cm.
Dominique Grenet (1821, Joigny - 1885, Gien). Formé aux Beaux-Arts dès 1845, il découvre ensuite la peinture sur faïence. Il devient chef des ateliers de peinture à Gien en 1880 et contresigne les pièces par les lettres D.G. Il perfectionne la technique de la barbotine et obtient en 1881 le grand prix de l'Exposition de Londres.
Jean Clair-Guyot. Ami de Dominique Grenet, spécialiste, avec son fils, du portrait ; on retrouve leur nom dans la revue l'Illustration. Ils signent le plus souvent Clair. (RENARD Jean-Claude, Faïences de Gien, Éd. Alain Sutton, Joué-lès-Tours, 2001, pages 79 et 81).
À rapprocher d'un portrait de femme par Clair-Guyot, reproduit dans l'ouvrage de Michèle-Cécile Gillard, Faïence de Gien, 1821-1900 (Massin 2008), page 122.

Adjugé : 1 500 €