BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 126

FAUTEUIL cabriolet en hêtre sculpté, mouluré et teinté. Le dossier en chapeau de gendarme est légèrement cintré et flanqué de feuilles d'acanthe. La traverse inférieure du dossier à motif d'un fleur d'acanthe. Les accotoirs en fort coup de fouet. Les traverses centrées d'un bouquet de fleurs. Ils reposent sur des pieds cambrés à décor d'une fleur et terminés par des feuilles d'acanthe. Estampille du menuisier François REUZE.
Louis XV, XVIIIème.
Garniture de velours rouge à motif de roses.
Haut. 85,5, Larg. 64, Prof. 55 cm. (restaurations)

François REUZE (1716-1799), maître à Paris le 20 juillet 1743, est connu pour la sculpture de qualité de ses fauteuils. Il fournira les couronnes de France et de Suède.

Adjugé : 3 200 €