BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 140

Gabriel VIARDOT ( 1830-1906)
Petite VITRINE verticale en placage d'acajou et bois teinté, mouluré et sculpté. La partie supérieure, garnie d'une étagère à décrochement, est composée d'un vantail et de côtés vitrés. Le fronton, à pagode, est sommé d'un dragon en bronze doré sortant d'une façade flanquée de volutes ajourées. Les étagères foncées de velours rouge cramoisi et le fond de toile de coton à décor aux chinois. La partie basse ouvre par deux vantaux ornés d'un dragon de bronze doré en mouvement dans un décor gravé de fleurs et treillage. Le piétement, décoré d'une frise ajourée à décor de volutes, repose sur des pieds de section carrée courbés vers l'intérieur.
Estampille de Gabriel Viardot sur le montant arrière gauche.
Haut.156, Larg. 80, Prof. 44 cm.

Adjugé : 1 700 €