BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 156

ENCOIGNURE en noyer formant vitrine en partie haute, ouvrant à un vantail à glace biseautée, flanqué de colonnes cannelées rudentées et l'intérieur foncé de glaces. La corniche sculptée d'une frise de roues dentelées et surmontée d'un fronton sculpté d'armoiries doubles, sommées d'une couronne tenues par des lions de chaque côté. La partie basse ouvrant à deux vantaux à motif de volutes feuillagées, nœud de ruban et au centre un cartouche dans un médaillon. Plinthe moulurée à pans coupés reposant sur des boules aplaties.
Haut. 227, Larg. 97, Prof. 50 cm. (accident sur le fronton à la couronne)
Porte une marque sur le plateau du corps inférieur : "Fque d'ébénisterie de style, Médaille d'argent, 4 octobre 1911, E.Cardon, 21 rue des Taillandiers, Faubourg Saint-Antoine, Paris"

Estimation : 700 € ~ 800 €