BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 166

SECRÉTAIRE à abattant en bois de placage et filets marquetés. Les angles sont ornés de cannelures simulées. Il ouvre par trois tiroirs en partie inférieure et un tiroir au-dessus de l'abattant. Ce dernier, foncé de cuir noir, découvre un intérieur à casiers et petits tiroirs. Ornementation de bronzes dorés, tels que chutes d'angles, entrées de serrures en forme de vases fleuris, poignées mobiles. Dessus de marbre blanc veiné.
Style Louis XVI, XIXème. (accidents, manques)
Haut. 146, Larg. 100, Prof. 44 cm.

Adjugé : 300 €