BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 176

SECRÉTAIRE à abattant, en placage de bois de rose en ailes de papillon dans des encadrements avec motifs de petits cubes en ébène et citronnier, sur fond d'acajou avec une frise de satiné. Il ouvre par un grand tiroir surmontant l'abattant. Intérieur garni de casiers et de six petits tiroirs. Deux portes en parties inférieure. Pieds fuselés et montants arrondis ornés de cannelures simulées. Garniture de bronzes dorés, tels que poignées mobiles, entrées de serrures, sabots.
Louis XVI, fin du XVIIIème.
Haut. 138, Larg. 95, Prof. 39 cm. (accidents)
Dessus de marbre gris Saint-Anne mouluré.

Adjugé : 600 €