BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 187

BUFFET rustique en merisier. Il ouvre par deux portes moulurées, séparées par un faux-dormant à cannelures, et par deux tiroirs. Il est sculpté de deux rosaces, l'une entre les tiroirs, l'autre sur la traverse inférieure. Cette dernière est chantournée et moulurée. Pieds cambrés. Garnitures de fer forgé.
Travail rustique régional, Val de Loire ? Première moitié du XIXème.
Haut. 105, Larg. 129, Prof. 60 cm.

Adjugé : 280 €