BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 227

CARTEL d'APPLIQUE. Bronze doré à motifs rocailles de coquilles, palmes et fleurs, sur fond de velours rouge.
Cadran en porcelaine blanche, se détachant sur un fond émaillé de bleu, orné de deux personnages en applique et de rinceaux dorés, élément provenant d'une montre à automates du début du XIXème siècle.
Fixé sur un velours rouge à la forme, avec charnière formant présentoir.
Fin XIXème.
Haut. 32, Larg. 17 cm.

Adjugé : 550 €