BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART
Lot 243
SERVICE en faïence fine comprenant 52 pièces : 13 assiettes creuses, 26 assiettes plates, 4 raviers, une saucière, un plat ovale, quatre plats ronds dont un creux, un saladier, une soupière et un légumier.
Décor de volutes en camaïeu bleu sur l'aile, ainsi que d'un fleuron au centre des assiettes.
Les pièces portent la marque "E. Bourgeois 21 rue Drouot Paris".
Début du XXème siècle. (accident à un couvercle)
Adjugé : 70 €