BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 13

CABINET en bois de placage ouvrant à deux vantaux. Décor marqueté sur les vantaux de perroquets branchés. Motifs stylisés dans des cartouches formant encadrement sur trois faces. L'intérieur découvre un petit vantail central et sept tiroirs, à décor marqueté d'architecture et d'arbres stylisés. Anses latérales en fer.
Travail ancien, probablement Augsbourg. Haut. 34,5, Larg. 39,5, Prof. 25 cm (manques deux prises de tiroir, restaurations, éléments postérieurs)

Adjugé : 3 500 €