BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 105

PENDULE en bronze doré. Le cadran, émaillé blanc, indique les heures en chiffres romains. Guirlandes de fleurs retenues par des rubans dans les écoinçons. De part et d'autre apparaissent une statuette de l'Amour jouant de la mandoline et un brûle-parfum en athénienne. À l'amortissement, un trophée réunit les attributs de l'Amour : arc, carquois et flambeau. Le socle, rectangulaire à pans coupés, est agrémenté de frises de palmes et de feuillages stylisés en applique, avec au centre un profil de femme. Repose sur de petits pieds toupies.
Empire.
Haut. 33,5, Larg. 26, Prof. 10 cm.

Adjugé : 2 400 €