BIJOUX, ARGENTERIE
Lot 378
NÉCESSAIRE DE TOILETTE en argent comprenant huit pièces : deux brosses à main, une brosse rectangulaire, un peigne, un miroir à main, deux flacons et un poudrier. Décor au repoussé et ciselé de motifs floraux, encadrés de rangs de perles.
Ivoire, verre.
Travail de la Maison DUC-THIN à Saïgon.
Début XXème.
Poids brut : 1475 g.
Haut. du plus grand flacon : 16 cm. Haut. du miroir : 26 cm.
Adjugé : 300 €