OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS
Lot 209
VITRAIL de forme rectangulaire en verres polychromes rehaussés de grisaille. Au centre est figuré un homme debout, en armure et tenue d'apparat, tenant une épée à la ceinture. Entourage de motifs divers, tels qu'un arbre où est perché un écureuil et un homme jouant de la flûte.
Probable remontage à partir d'éléments anciens de la Renaissance.
33 x 24 cm. (accidents).
Ancienne collection d'Arne BJÖRNSON LANGEN.
Adjugé : 650 €