OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS
Lot 240
Réunion d'un VASE et d'une petite COUPE en émaux cloisonnés.
- Le vase, de forme balustre, à haut col, est orné sur la panse de deux dragons et deux phénix dans quatre catouches. A l'épaulement, deux papillons et deux motifs stylisés. Sur le col, quatre fleurs. Haut. 12 cm. (légers manques d'émail)
- La petite coupe à décor d'illets et de branchages sur fond rouge. Diam. 7,7, Haut. 3,3 cm.
Chine, XIXème.
Adjugé : 30 €