OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS
Lot 263
PISTOLET à silex. Platine marquée "CADET". Canon octogonal légèrement tromblonné. Motifs ciselés de fleurs, de canards et d'un petit paysage sur les platines. Crosse quadrillée en noyer, avec décor sculpté de fleurs et de feuilles à la base du canon.
Début XIXème.
Long. du canon : 17,5 cm. Long. totale : 32 cm. (légère fente à la crosse)
Adjugé : 1 100 €