BIBLIOTHÈQUE MORNET - FOND RÉGIONAL BLÉSOIS

Lot 183

Procès verbal. Etats de Blois. Année 1576. Slnnnd.
Manuscrit in-folio (41 x 27 cm). pl. mar. rouge aux Armes d'Etienne-Charles de Loménie de Brienne (1727-1794), tr. do, filets dorés d'encadrement et sur les coupes, dos 6 nerfs orné.
Manuscrit à l'encre brune sur vergé, 410 pp.
Copie sde moitié 18ème bien lisible.
Se termine par "Collationné à l'original par moy Notaire et secrétaire du Roy. Signé Deleveillé (?) avec paraphe".

Adjugé : 1 700 €